Планируется, что стандарт также уточнит требования СанПиНа к заведениям, предоставляющим услуги ногтевого сервиса.
Новый национальный стандарт должен вступить в силу в октябре 2018 года, об этом сообщила газета «Известия». Он обяжет мастеров ногтевого сервиса к прохождению профильного обучения сроком не менее 250 часов в организации, располагающей образовательной лицензией.
Один из пунктов стандарта обяжет мастеров отказывать в услугах клиентам, чьи ногти создают впечатление нездоровых, а также выбирать форму и длину ногтей в соответствии с безопасностью для здоровья, даже если это войдет в противоречие с пожеланиями клиента.
Среди прочего, стандарт установит требование дезинфицирования и стерилизации инструментов после каждого посетителя, а также регулярной санитарно-противоэпидемической обработки всего оборудования и рабочего пространства.
Стоит отметить, что, как и прочие национальные стандарты, ГОСТ для ногтевого сервиса будет носить скорее рекомендательный характер, так как не является обязательным к исполнению.
Источник: www.gazeta.a42.ru