Отдых всей семьей на свежем воздухе – что может быть лучше! А если это еще и с пользой для здоровья, то приятно вдвойне. В минувшие выходные волгоградский городской сад встречал любителей йоги всех возрастов. Вместе с профессиональными инструкторами из Москвы все желающие смогли попрактиковать семейную йогу, благодаря проекту телеканала «Мать и дитя». И даже несмотря на дождь, настроение у детей и взрослых было отличное.
Семейная йога в последнее время стала очень популярной. Во-первых, потому что это один из приятных и эффективных способов забыть о болезнях и всегда быть в хорошем расположении духа. Во-вторых, этот способ оздоровления, который не имеет противопоказаний, отлично подходит для всех. И, в-третьих, именно с помощью йоги родители могут наладить контакт с детьми. По мнению психологов, встав сперва «на голову», семья вскоре сможет устойчивее стоять на ногах.
Валерия Рубачева, педагог-психолог: "Взрослые люди, которые отвыкли двигаться, у них утрачен контакт с собой. Как можно контактировать с человеком честно, если мы себя не понимаем? Никак. Поэтому йога для взрослых нужна для того, чтобы самим «почиститься», чтобы услышать себя. И только когда человек начинает слушать себя, чувствовать свои эмоции, только тогда взрослый может заметить эти эмоции у ребенка и принять их. А что самое важное в воспитании – это не наши нравоучения, не то, что мы даем и дарим, а то, что мы показываем своим примером. Лучший родитель – это не идеальный родитель, а счастливый родитель."
Полина Зимакова, молодая мама: Техника дыхания здесь такая оздоравливающая, растяжка, всегда в хорошей форме, в хорошем настроении. Это все взаимосвязано в йоге, поэтому и нравится нам. Даже сынок старается что-то повторяет и дома точно также. Это очень полезная социализация: не просто там в песочнице играть, а что-то делать вместе. Родители тут – и папы, и мамы, то есть ребенок растет в здоровой социальной среде.
Текст: Анна Свотина
Видео: Дмитрий Свотин
Фото: Арина Качанова